AG "Gemeinsame Wege finden - beraten - informieren - vermitteln (biv)"

 

Angebot für Schülerinnen und Schüler

Du hast ein Problem und kommst alleine nicht weiter?
Dann kannst du dich gerne an uns wenden.
Wir sind eine Gruppe von Lehrerinnen und Lehrern, die dir eine erste Beratung anbieten und mit dir gemeinsam nach Wegen suchen.

Wenn du magst, schreib dein Anliegen in das Kontaktfeld.
Oder du schickst einem von uns direkt eine Mail. Wir behandeln dein Anliegen vertraulich und melden uns zeitnah. Du kannst auch schon mal die Links Interventionskonzept oder Wegweiser "Professionelle Hilfen in Darmstadt" öffnen. Vielleicht findest du da schon eine hilfreiche Anregung.

 

Angebot für Lehrerinnen und Lehrer

Manchmal wächst einem ein Konflikt über den Kopf oder man weiß keinen Rat mehr bei einem bestimmten Schüler oder einer Klasse.
Dann können Sie sich gerne an uns wenden.
Wir bieten kollegiale Beratung, vertraulich und auf Augenhöhe.

Wir treffen uns zweimal im Schulhalbjahr im Raum 413 um 15:00 Uhr:

    • Montag, 04.12.2017
    • Montag, (wird noch nachgetragen!)

    In dringenden Fällen sind wir erreichbar über das Kontaktfeld.
    Sie können aber auch einem von uns direkt eine Mail schicken oder ihn/sie in der Schule ansprechen. Wir melden uns zeitnah.

    Wenn Sie mögen, öffnen Sie die Links Interventionskonzept oder Wegweiser Professionelle Hilfen in Darmstadt. Vielleicht finden Sie da schon eine hilfreiche Anregung.

    Übrigens:
    Wir sind eine offene Gruppe und verstehen uns als Anwälte für eine faire Konfliktkultur in der Peter-Behrens-Schule.
    Wir bilden uns selbst in beratungsrelevanten Themen fort.

    Direkt Kontakt aufnehmen:

    Mitglieder der biv/QuABB-Arbeitsgruppe:

    Photo of Jenny  Benner

    Jenny Benner
    Studienrätin

    E-Mail: j.benner@peter-behrens-schule.de

    Unterrichtsfächer: Drucktechnik und Deutsch

    Photo of Roberto  Duenas Paredes

    Roberto Duenas Paredes
    Lehrbeauftragter

    E-Mail: r.duenas@peter-behrens-schule.de

    Unterrichtsbereich: Englisch und Spanisch

    Photo of Gudrun  Eschborn

    Gudrun Eschborn
    Lehrkraft

    E-Mail: g.eschborn@peter-behrens-schule.de

    Unterrichtsbereich: Politik und Wirtschaftskunde

    Photo of Daniel  Hansmann

    Daniel Hansmann
    Studienrat

    E-Mail: d.hansmann@peter-behrens-schule.de

    Unterrichtsfächer: Chemie und Sport

    Photo of Dr. Hiltrud  Herbers

    Dr. Hiltrud Herbers
    Studienrätin

    E-Mail: h.herbers@peter-behrens-schule.de

    Unterrichtsfächer: Ernährung und ev. Religion

    Photo of Silke  Salevsky

    Silke Salevsky
    Studienrätin

    E-Mail: s.salevsky@peter-behrens-schule.de

    Unterrichtsfächer: Chemie

    Photo of Nicole  Scherbaum

    Nicole Scherbaum
    Abteilungsleiterin/Studiendirektorin

    E-Mail: n.scherbaum@peter-behrens-schule.de

    Unterrichtsfächer: Ernährung und Sport

    Photo of Andrea  Schneider

    Andrea Schneider
    Lehrbeauftragte

    E-Mail: a.schneider@peter-behrens-schule.de

    Teamleiterin Bauzeichner u. Fliesenleger Unterrichtsbereich: Bautechnik

    Photo of Jasmin  Speckhardt

    Jasmin Speckhardt
    Studienrätin

    E-Mail: j.speckhardt@peter-behrens-schule.de

    Unterrichtsfächer Drucktechnik und Deutsch