Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen

biv-Gruppe | Beraten, informieren, vermitteln


biv steht für eine Gruppe von Lehrerinnen und Lehrern, die sich dafür einsetzt, dass Beratung, Information und Prävention bei uns an der Schule genügend Raum findet. Wir helfen bei Konflikten, stellen Kontakte her und organisieren im Rahmen der Präventionsarbeit Projekt- und Aktionstage. Wir informieren die Kollegen und Kolleginnen über aktuelle Themenbereiche und stellen Informationsmaterial zur Verfügung.

Wir treffen uns 2 Mal im Schulhalbjahr und nach Bedarf immer an einem Mittwoch in Raum 413 im 4. Stock an der Hauptstelle.

 

Ihre Ansprechpartner*innen:

Photo of Andrea  Schneider

Andrea Schneider
Lehrbeauftragte und Beratungslehrerin

E-Mail: a.schneider@peter-behrens-schule.de

Fachkonferenzleiterin Bauzeichner, Unterrichtsbereich: Bautechnik

Photo of Nicola  Benn-Wesp

Nicola Benn-Wesp
Ev.-Pfarrerin im Gestellungsvertrag

E-Mail: n.benn-wesp@peter-behrens-schule.de

Unterrichtsfach: Religion und Schulseelsorge

Photo of Jenny  Benner

Jenny Benner
Studienrätin

E-Mail: j.benner@peter-behrens-schule.de

Unterrichtsfächer: Drucktechnik und Deutsch

Photo of Roberto  Duenas Paredes

Roberto Duenas Paredes
Lehrbeauftragter

E-Mail: r.duenas@peter-behrens-schule.de

Unterrichtsbereich: Englisch und Spanisch

Photo of Gudrun  Eschborn

Gudrun Eschborn
Lehrkraft

E-Mail: g.eschborn@peter-behrens-schule.de

Unterrichtsbereich: Politik und Wirtschaftskunde

Photo of Martin  Gölz

Martin Gölz
Kath. Diakon im Gestellungsvertrag

E-Mail: m.goelz@peter-behrens-schule.de

Unterichtsfach: Religion und Schulseelsorge

Photo of Dr. Hiltrud  Herbers

Dr. Hiltrud Herbers
Studienrätin

E-Mail: h.herbers@peter-behrens-schule.de

Unterrichtsfächer: Ernährung und ev. Religion

Photo of Renée  März

Renée März
UBUS | Schulsozialarbeiterin

E-Mail: r.maerz@peter-behrens-schule.de

Tel.: 0151 - 72109947

Photo of StDin Nicole  Scherbaum

StDin Nicole Scherbaum
Abteilungsleiterin IV+V: Vollzeitschulformen und Chemie, Physik u. Biologie

E-Mail: n.scherbaum@peter-behrens-schule.de

Unterrichtsfächer: Ernährung und Sport

Photo of Kira  Trabold

Kira Trabold
Schulsozialarbeiterin

E-Mail: kira.trabold@ib.de

Tel. 0151 - 59070615