Abteilungen

Die Abteilungen

An der Peter-Behrens-Schule Darmstadt werden ca. 2400 Schülerinnen und Schüler sowie Auszubildende in 35 Ausbildungsberufen in fünf Abteilungen und sieben Schulformen, die sich auf zwei feste Standorte verteilen, ausgebildet.

Die Verwaltung der Peter-Behrens-Schule sowie die Abteilungen Bau- und Holztechnik, Drucktechnik u. Mediengestaltung/Farbtechnik u. Raumgestaltung, Ernährung und Hauswirtschaft sowie die Abteilung V (Berufsfachschulen und Fachoberschule, Form A) befinden sich im Hauptgebäude und im Interimsgebäude der Peter-Behrens-Schule in der Mornewegstraße 18. Die Abteilung IV sowie die Bildungsgänge zur Berufsvorbereitung in Teilzeitform, einzelne Klassen der Abteilungen Bau- u. Holztechnik und die Klassen der Fachoberschule Form B, werden im Schulgebäude an der Außenstelle der Peter-Behrens-Schule in der "Martin-Buber-Straße 32" unterrichtet.

Der Unterricht in Sonderklassen für Schülerinnen und Schüler mit besonderem Förderbedarf findet in den Werkstätten in Darmstadt als auch in Wixhausen statt.

Abteilung 1: Bau- u. Holztechnik

Zur Abteilung gehören folgende Fach- und Schulformkonferenzen:

  • Fachkonferenz "Holztechnik": Grund- und Fachstufen Tischler
  • Fachkonferenz "Bautechnik": Die Organisation der Fachkonferenz gliedert sich in vier Unterrichtsteams: Team Dachdecker, Team Bauzeichner, Team Bautechnik Grundstufen/Maurer, Team Fliesenleger/Zimmerer
  • Schulformkonferenz Bildungsgänge zur Berufsvorbereitung – Teilzeit: Klassen in Werkstätten für behinderte Menschen in Darmstadt und Wixhausen
  • Schulversuch BÜA: Schwerpunktklassen Sprachförderung 10BÜA4 und 10BÜA10

Ansprechpartner und zuständige Abteilungsleiter ist Herr Dietmar Forchheim:

 

 

D

F

 

 

StD Dietmar Forchheim

Abteilungsleiter I: Bau- u. Holztechnik

Unterrichtsfächer: Bau- u. Holztechnik und ev. Religion / Ethik

In der Abteilung I werden die folgenden Berufe beschult:
Grundstufen (nur 1. Ausbildungsjahr)

Hochbau

  • Hochbaufacharbeiter / Hochbaufacharbeiterin (alle Schwerpunkte)
    (zweijährige Ausbildung im Dualen System)
  • Maurer / Maurerin
  • Beton- und Stahlbetonbauer / Beton- und Stahlbetonbauerin
  • Feuerungs- und Schornsteinbauer / Feuerungs- und Schornsteinbauerin

Ausbau

  • Ausbaufacharbeiter/Ausbaufacharbeiterin (alle Schwerpunkte)
    (zweijährige Ausbildung im Dualen System)
  • Zimmerer / Zimmerin
  • Stuckateur / Stuckateurin
  • Fliesen-, Platten- und Mosaikleger / Fliesen-, Platten- und Mosaiklegerin
  • Estrichleger / Estrichlegerin
  • Trockenbaumonteur / Trockenbaumonteurin
  • Dachdeckerinnen / Dachdecker

Tiefbau

  • Tiefbaufacharbeiter / Tiefbaufacharbeiterin (alle Schwerpunkte)
    (zweijährige Ausbildung im Dualen System)
  • Straßenbauer / Straßenbauerin
  • Rohrleitungsbauer / Rohrleitungsbauerin
  • Kanalbauer / Kanalbauerin
  • Brunnenbauer / Brunnenbauerin
  • Spezialtiefbauer / Spezialtiefbauerin
  • Gleisbauer / Gleisbauerin
     
  • Bauzeichnerinnen / Bauzeichner
  • Tischlerinnen / Tischler

Fachstufen (2. und 3. Ausbildungsjahr)

  • Maurer / Mauerin
  • Fliesen-, Platten- und Mosaikleger / Fliesen-, Platten- und Mosaiklegerin
  • Zimmerinnen u. Zimmerer
  • Dachdeckerinnen / Dachdecker
  • Bauzeichnerinnen / Bauzeichner, SP Architektur, SP Ingenieurbau, SP Tief-, Straßen- und Landschaftsbau (ab Fachstufe 2 in Frankfurt, Philipp-Holzmann-Schule)
  • Hochbaufacharbeiter / Hochbaufacharbeiterin (alle Schwerpunkte)
    (zweijährige Ausbildung im Dualen System)
  • Ausbaufacharbeiter / Ausbaufacharbeiterin (alle Schwerpunkte)
    (zweijährige Ausbildung im Dualen System)

Abt. 2: Drucktechnik+Mediengestaltung / Farbtechnik+Raumgestaltung

Zur Abteilung II „Druck, Medien, Farbe, Raum“ gehören folgende Fachkonferenzen:

  • Drucktechnik u. Mediengestaltung
  • Farbtechnik u. Raumgestaltung
  • Arbeitstechnik
  • EDV
  • sowie Arbeits- u. Projektgruppen der Abteilung

Ansprechpartnerin und zuständige Abteilungsleiterin ist Frau Kerstin Friedrich:

 

 

K

F

 

 

StDin Kerstin Friedrich

Abteilungsleiterin II: Druck, Medien, Farbe u. Raum

Unterrichtsfächer: Drucktechnik und ev. Religion

In der Abteilung II werden die folgenden Berufe beschult:

  • Mediengestalter/in Digital und Print | 3-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Medientechnologe/in Siebdruck | 3-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Medientechnologe/in Druck | 3-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Medientechnologe/in Druckverarbeitung | 3-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Buchbinder/Buchbinderin | 3-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Maschinen- und Anlagenführer/in
  • SP Druckweiter- und Papierverarbeitung | 2-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Maler und Lackierer/in | 3-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Fahrzeuglackierer/in | 3-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Raumausstatter/in | 3-jährige Ausbildung im Dualen System

Abteilung 3: Ernährung und Hauswirtschaft

Zur Abteilung gehören folgende Fachkonferenzen:

  • Fachkonferenz "Gastronomische Berufe - Hotel und Restaurant"
  • Fachkonferenz "Handwerkliche Berufe"
  • Fachkonferenz "Gastronomische Berufe - Köche"
  • Fachkonferenz "Religion/Ethik"
  • Fachkonferenz "Hotelfachschule"
  • sowie entsprechende Arbeits- u. Projektgruppen (Lehrplan / Prüfungen / Kooperationen u.a)

Ansprechpartner und zuständiger Abteilungsleiter ist Herr Dr. Bruno Geffert:

 

 

B

G

 

 

StD Dr. Bruno Geffert

Abteilungsleiter III: Ernährung und Hauswirtschaft

Unterrichtsfächer: Ernährung

In der Abteilung Ernährung und Hauswirtschaft werden im Berufsfeld 07 die folgenden Berufe ausgebildet:
 

  • Bäcker/in | 3-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Fachverkäufer/in im Nahrungsmittelhandwerk (Bächkerei/Konditorei) | 3-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Fachverkäufer/in im Lebensmittelhandwerk (Fleischerei) | 3-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Fachkraft für Lebensmitteltechnik | 3-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Fachfrau/Fachmann für Systemgastronomie | 3-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Fachkraft im Gastgewerbe in der Systemgastronomie | 2-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Fachkraft im Gastgewerbe | 2-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Fleischer/in | 3-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Hotelfachfrau/Hotelfachmann | 3-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Konditor/in | 3-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Köchin/Koch | 3-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Restaurantfachfrau/Restaurantfachmann | 3-jährige Ausbildung im Dualen System

Abteilung 4: Chemie, Physik und Biologie

Zur Abteilung gehören folgende Fach- und Schulformkonferenzen:

  • Fachkonferenz "Chemie, Physik u. Biologie"
  • Schulformkonferenz "Höhere Berufsfachschule (CTA)"
  • Fachkonferenz "Politik u. Wirtschaftskunde"
  • sowie entsprechende Arbeits- u. Projektgruppen (Lehrplan / Prüfungen / Kooperationen u.a)

Ansprechpartner und zuständige Abteilungsleiterin ist Frau Nicole Scherbaum:

 

 

N

S

 

 

StDin Nicole Scherbaum

Abwesenheitsvertreterin und Abteilungsleiterin IV+V: Vollzeitschulformen und Chemie, Physik u. Biologie

Unterrichtsfächer: Ernährung und Sport

In der Abteilung Chemie/Physik Biologie werden im Berufsfeld 05 die folgenden Berufe ausgebildet:

  • Produktionsfachkraft Chemie, Chemielaborjungwerker/-in | 2-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Chemielaborant/-in Biologielaborant/-in Chemikant/-in | 3,5-jährige Ausbildung im Dualen System
  • Chemisch-technische Assistenten | 2-jährige vollschulische Ausbildung

Abteilung 5: Berufliche Vollzeitschulformen

Zur Abteilung gehören folgende Schulform- und Fachkonferenzen:

  • Schulformkonferenz "Fachoberschule (FOS-Form A u. B)"
  • Schulformkonferenz "Berufsfachschule zum Übergang in Ausbildung (BÜA)"
  • Fachkonferenz "Deutsch"
  • Fachkonferenz "Fremdsprachen"
  • Fachkonferenz "Mathematik"
  • Fachkonferenz "Sport"
  • sowie entsprechende Arbeits- u. Projektgruppen (Lehrplan / Prüfungen / Kooperationen u.a)

Ansprechpartnerin ist die Abteilungsleiterin Frau Nicole Scherbaum:

 

 

N

S

 

 

StDin Nicole Scherbaum

Abwesenheitsvertreterin und Abteilungsleiterin IV+V: Vollzeitschulformen und Chemie, Physik u. Biologie

Unterrichtsfächer: Ernährung und Sport

Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen